22 января 2022

INDA

Индустриальные пейзажи Станислава Азарова

В холле креативного бизнес-пространства ЛОФТ1890 (Волгоград, ул. 10-й Дивизии НКВД 5A) открылась персональная выставка Станислава Азарова «INDA — Индустриальные пейзажи». В экспозицию включены живописные работы и графика, созданные художником в 2020-2021 годах и представляющие совершенно отдельный и непривычный для публики слой его творчества.

Станислав Азаров известен в России и за рубежом, в первую очередь, как автор филигранной печатной графики или же художник, использующий смешанную технику и сочетающий в одном произведении печатные, графические и живописные элементы, коллаж, рисунок, фотографию, так же как и дополнительные объекты самого различного происхождения. На выставке «Индустриальные пейзажи» зрители увидят работы иного рода, выполненные в традиционной технике и при помощи традиционного сочетания художественных элементов — масла, акрила, картона, карандаша и бумаги. Что (в случае Азарова) уже само по себе достаточно необычно.

Название выставки предельно точно отражает сюжетную линию всех представленных работ — это заводские корпуса, элеваторы и другие индустриальные объекты. Заводские сюжеты были типичны для советской живописи нескольких периодов, а также — послевоенного западноевропейского искусства, но в новейшее, «постиндустриальное» время они практически исчезли с полотен, так же как и из жизни. Представленные на выставке работы Азарова — это пейзажи, созданные из реликтового излучения прошедшей индустриальной эпохи и самой материи массивных объектов, все более и более кажущихся тенями. Дополнительное измерение представленной на выставке серии работ придаёт то, что все они являются «обратной стороной» странного и гротескного мира «слонов, ангелов и людей», который представлен в многочисленных сериях работ Станислава и хорошо известен почитателям его творчества и многим коллекционерам.

Президент Фонда Семь Ветров Николай Малыгин присутствовал на открытии виртуально, через удалённое соединение и проектор. Что не помешало ему прочитать всем собравшимся небольшую лекцию о пейзажной живописи и о том, насколько глубоки жанровые и сюжетные корни работ Станислава.

Замечательно, что на открытии собралось столько знакомых (и еще не знакомых) лиц и то, что экспозиция вызвала настолько оживленную дискуссию в зале. Представленные на выставке работы Станислава, действительно, необычны — как для жанровой палитры самого художника, так и для нашего времени. Экспозиционный формат — тоже. Выставка «Индустриальные пейзажи Станислава Азарова» [INDA] продлится до 12 февраля и мы уверены в том, что радость открытия ждёт ещё многих зрителей. Приходите!

Мы рады тому, что эта (немного необычная) экспозиционная концепция смогла воплотиться в реальности в удивительно короткие сроки. Мы очень признательны ЛОФТ1890 (в особенности — Денису и Юлии Шилихиным, создавшим это удивительное пространство) и всем тем, кто помог нам в дни подготовки и на самом открытии — Виктории Харитоновой, Татьяне Азаровой, Алексею Шилову, Юрию Осадшему и Алисе Кочкиной. Спасибо всем вам за то, что помогли нам сделать почти невозможное реальным.