9 ноября 2020

Дополненная реальность Станислава Азарова

Картины и объекты

Реальность произведений Станислава Азарова предельно нелинейна и многослойна. Казалось бы, куда уж больше? Но мы решили добавить в некоторые работы еще один, дополнительный слой. В последнее время мы активно экспериментируем с VR и AR объектами и их применением в экспозиционной и издательской практике, так что упускать такой случай как выставка «Стас Азаров. Не Фома. Не Яремчук» показалось нам просто предосудительным.

Итак, для двух представленных на выставке работы (с явно взаимосвязанными названиями) «Кувалда» и «Окно» доступен просмотр в режиме AR при помощи специального (и бесплатного) приложения ArtiVive. Если посмотреть на указанные работы сквозь смартфон — они оживут и там будет происходить всё то, что художник вынужденно остановил мгновеньем.

Нам было очень приятно видеть, что эти две работы стали одним из эпицентров внимания на нашей выставке и причиной экстраординарного сетевого трафика. Режим дополненной реальности включается и на этой странице, если посмотреть на размещённые здесь изображения указанным выше способом.

Станислав Азаров. Кувалда (2007)
Станислав Азаров. Окно (2007)
Get ArtiVive App

Но, это ещё не всё. На выставке «Стас Азаров. Не Фома. Не Яремчук» (как и на всякой другой) можно приобрести великолепно изданный альбом, авторские антиковидные маски и то, что сейчас принято называть словом «мерч».

«Мерча», как такового, на нашей выставке нет. Зато, есть выпущенные ограниченным тиражом, тщательно пронумерованные и подписанные автором спец.изделия. Два из этих изделий — футболки с принтами «Троллейбус» и «Слон-Дерево». Они ничего не показывают (только отправляют заинтересованных лиц qr-кодом прямо на сайт художника), а вот третий спец. объект — сумка «Элефанты» — является первым известным нам тряпичным шоппером, способным показывать документально-анимационное кино из того самого мира, который транслирует Станислав в своих работах.

Режим дополненной реальности включается указанным выше способом, а все спец. изделия можно приобрести у автора.