16 мая 2015

И корабль плывёт...

Выставка-перформанс Станислава Азарова и Алексея Шилова в Саратове

В международную ночь музеев, 16-го мая 2015 года, в Саратове состоялось открытие выставки «И корабль плывёт…». Отправка корабля произошла точно по расписанию. Гости разместились на лужайке у сцены, где их приветствовали радушные хозяева мероприятия, сотрудники дома-музея Павла Кузнецова. Художники Стас Азаров и Алексей Шилов поблагодарили организаторов и спонсора проекта Николая Малыгина, а Любовь Аркадьевна Яхонтова увлекла зрителей рассказом о концепции выставки.

Перемещаться по залам музея с работами Стаса и Алексея было увлекательно, каждый зритель находил для себя интересное, завораживаемый пространствами гипертекста, символами, цветовыми пятнами и разнообразными фактурами. Каркасы кораблей напоминали обломки то ли давно ушедшей цивилизации, то ли проекты новых постапокалиптических конструкций. Поиск необычных поверхностей для графики — сиденье стула с описанием его истории жизни, дверь от шкафа скрывающая проектор для просмотра диафильмов — вожделенная мечта любого советского ребёнка. Матрицы кораблей и их оттиски с добавлением различных деталей, погружают нас в пространство другой реальности.

Вынырнув из пространства статичного искусства мы попадаем на площадку дворика с её бурной жизнью, музыкой, флешмобом, инсталяциями. Мы погружаемся в прохладное море весенних ароматов цветущей сирени и яблонь. Участвуем в раскрашивании весел и радостно размахиваем белоснежными флажками с помощью сигнальной азбуки провозглашая — «И корабль плывёт …».