2 сентября 2022

Пётр Зверховский. Внутреннее море

Открытие катакомбной выставки

В пустом здании бывшего Центрального универмага г.Волгограда открылся необычный экспозиционный проект — катакомбная / иммерсивная выставка Внутреннее море Петра Зверховского.

Катакомбная — уже исходя из особенностей самой локации, иммерсивная — потому, что каждый посетитель выставки отправляется в собственное путешествие по архипелагу античных сюжетов Петра Ефимовича Зверховского. Путеводителями в странствии выступают островки света, береговые линии, звуки и постоянно меняющиеся экскурсоводы, каждый из которых рассказывает свою собственную историю.

Нам очень повезло найти пространство, которое стало не фоном, а составной частью самой экспозиции. Раскрошенный мрамор, [псевдо]классическая архитектура, смешение эпох и стилей, сохранившиеся элементы материальной культуры девяностых — начала двухтысячных годов. Всё это — овеществлённая энтропия и безвременье, в которых и возникли первые и наиболее яркие работы Зверховского из его античного цикла.

В нашем проекте зрители впервые смогут познакомиться с совершенно неожиданной стороной творчества Петра Зверховского — яркими, экспрессивными и даже гротескными образами, которые выводят восприятие творчества этого художника из привычного по предыдущим экспозициям контекста.

Выставка организована совместно Фондом Семь Ветров и Волгоградским музеем изобразительных искусств им. И.И.Машкова и продлится ровно одну неделю, до 8 сентября — дня, когда Петру Зверховскому должно было исполнится восемьдесят лет.

Посещение выставки происходит только организованными группами и в сопровождении экскурсовода в 14, 16 и 18 часов каждого дня, за исключением дня открытия. Доступно посещение по Пушкинской карте.

Выставка является частью проекта Год Зверховского, организованного и проводимого Фондом Семь Ветров при поддержке Комитета культуры Волгоградской области.