21 мая 2016

Археология сомнения в Саратовском музее

Станислав Азаров, Алексей Шилов и Митя Зимин

В саратовском Доме-музее Павла Кузнецова 21 мая в 19.00 в рамках всероссийской акции «Ночь в музее» состоялось открытие кураторского проекта «Археология сомнения». Выставка трёх художников и куратора из Волгограда является новым опытом сотрудничества творческой команды, результат работы которой уже был воплощен в проекте «Ахроматопсия: дистилляция образов», представленном волгоградской публике в октябре 2015 г.

Где пролегает граница между подлинником и подделкой? Между фальсификацией и историческим фактом? Какова сила власти имитаций в истории человеческих судеб?

Представленная экспозиция – это детальное препарирование и археологии (как науки), и музея (как социального института), и, в общем смысле, – рефлексия над чувством сомнения, ставшего в настоящий момент крайне ценным и симптоматичным.

«Археология сомнения» — это комплексный проект, соединяющий в себе современное искусство, новое краеведение и «музей соучастия». Каждый посетитель экспозиции может примерить на себе роль Исследователя: каталог выставки собирается самостоятельно. Эта выставка не даёт ответов на поставленные вопросы, но подталкивает к их самостоятельному, персональному нахождению в неоднозначном переплетении предположений и неопределенности. Может быть, взаимодействуя с артефактами, зрители смогут преодолеть навязчивое и липкое чувство сомнения?

Участники проекта: Станислав Азаров / Алексей Шилов / Митя Зимин.

Куратор проекта: Антон Вальковский.