13 сентября 2019

Глеб Вяткин '85

Открытие юбилейной выставки

В центральном зале Волгоградского музея изобразительных искусств им. И. И. Машкова сегодня состоялось открытие персональной юбилейной выставки Глеба Михайловича Вяткина — одного из ярчайших и известнейших волгоградских художников последних десятилетий. Вопреки ожиданиям многих, экспозиция не является ретроспективной, в её основе — более пятидесяти новых работ, созданных художником за последние пять лет, которые лишь дополнены полотнами из более ранних этапов его творчества. В новейших полотнах художник в очередной раз демонстрирует свою творческую свободу и, в то же время, верность избранному пути.

«Глеб Вяткин всегда работал без оглядки на авторитеты, рынок и моду. Таким он всегда был и таким остается», – этими словами Варвара Озерина, директор Волгоградского музея изобразительных искусств имени И. И. Машкова открыла выставку. Она подчеркнула, что живописные и графические работы Глеба Вяткина заслуженно представлены в Государственном Русском музее, Московском музее современного искусства, в Пермской государственной художественной галерее, Государственном Саратовском музее им. А. Н. Радищева и других государственных и частных коллекциях. В Волгоградском музее изобразительных искусств имеется шесть работ художника, которыми музей гордится. Варвара Озерина выразила благодарность Фонду Семь ветров, с которым музей связывают уже долгие годы совместной работы  – данный экспозиционный проект является уже шестым по счету.

С тёплыми словами к собравшимся обратился президент Фонда Семь Ветров Николай Евгеньевич Малыгин, арт-куратор выставочного проекта Любовь Аркадьевна Яхонтова, сам юбиляр и его многочисленные друзья и коллеги. К открытию выставки и юбиленю художника Фондом Семь Ветров и волгоградским музеем было приурочено издание альбома Глеб Вяткин 85, который был также представлен публике.

В рамках юбилейной выставки запланированы еще несколько культурных мероприятий, о которых мы сообщим отдельно. Выставка продлится до 21-го октября.