9 октября 2021

Глеб Вяткин. Избранное

Выставка в Поленово

Времена года сменяют друг друга, наступила осень, а с ней и новый сезон выставочных проектов благотворительного фонда Семь Ветров. 9 октября в музее-заповеднике В.Д.Поленова открыта выставка «Глеб Вяткин. Избранное», на которой будут представлены работы художника из коллекции нашего фонда.

Проведения этой выставки в Поленово желал сам Глеб Михайлович и проект находился уже в стадии обсуждений и согласований, но весной этого года Глеб Вяткин скончался. Таким образом, организация этой выставки стала для нашего фонда почётной обязанностью и данью памяти ушедшего мастера и близкого друга.

Таруса и музей-усадьба В. Д. Поленова — это один из центров художественной жизни России рубежа XIX-XX веков, связанный как с самим Василием Дмитриевичем Поленовым, так и с именами таких художников как Константин Коровин, Игорь Левитан, Михаил Нестеров, Егише Тадевосян, Илья Остроухов, Александр Головин и многих, многих других создателей того, что стало общепризнанной и уже совершенно вневременной русской художественной культурой. Это очень правильное место для показа работ Глеба Михайловича, он теперь среди них.

Мы очень признательны вдове художника — Наталье Моисеевне Вяткиной, которая смогла приехать на открытие и особенно — семье замечательных музыкантов — Инне, Леониду и Варе Земляных, которые сделали открытие этой выставки совершенно незабываемым.

Выставка живописи Глеба Вяткина из собрания фонда Семь Ветров продлится до 14 ноября.