12 августа 2022

Круг времён и трещина в небе

Открытие выставки в Доме-музее Павла Кузнецова

В доме-музее Павла Кузнецова (филиал СГХМ им. А.Н.Радищева) открылась выставка работ Станислава Азарова, Тамары Шипициной, Юлии Картошкиной и Маши Ивановой — участников арт-проекта «Круг времён и трещина в небе«.

Экспедиционная часть проекта (творческая поездка на родину Велимира и Веры Хлебниковых и пленэрная практика на юге Волгоградской области и в республике Калмыкия) была проведена фондом Семь Ветров в мае 2022 года. С этой выставки в необычном пространстве деревянной мансарды Дома Павла Варфоломеевича Кузнецова, организованной Фондом Семь Ветров совместно с сотрудниками СГХМ им. А.Н.Радищева — Ольгой Бельской, Натальей Таракановой и Ольгой Кострюковой, начинается его экспозиционная часть.

На выставке представлена графика, печатная графика, живописные работы и фотографии. Композиция экспозиционного пространства, во многом, следует принципам построения синтетической сверхповести Хлебникова «Зангези» и складывается из самостоятельных частей — «плоскостей», «разноцветных камней»» и «равновеликих слов» каждого из участников арт-проекта. Одним из элементов экспозиции (и арт-проекта как такового) стали цветные флажки — лунг-та, собранные при помощи неслучайной рекомпозиции текстов первого издания «Зангези» 1922 года, а смысловым эпицентром выставки (и экспедиции) стал памятник Велимиру Хлебникову, созданный калмыцким графиком и монументалистом Степаном Кимовичем Ботиевым и установленный в открытой степи неподалёку от посёлка Малые Дербеты — места, где родились председатель земного шара Велимир и его сестра, художница Вера.

Мы очень рады тому, что наш (достаточно экспериментальный) проект вызвал настолько неподдельный интерес у замечательной саратовской публики, тому, насколько большое число людей пришло на вернисаж и особенно — живейшему общению устроителей выставки и её посетителей, которое затянулось вплоть до закрытия музея.  Арт-кураторы проекта Виктория Харитонова и Николай Малыгин рассказали собравшимся о переплетении смыслов и событий, которые привели их к организации настолько необычной пленэрной поездки, о том, как всё это происходило, какое дальнейшее развитие планируется у этого проекта, ответили на вопросы и пообещали публике организовать ещё несколько специальных мероприятий перед финиссажем выставки в Саратове.

Выставка проводится в рамках проекта “Музей-лаборатория. Дом-музей Павла Кузнецова как поле для художественного эксперимента” и продлится до 18 сентября.

Мы очень признательны всем, кто был с нами на открытии выставки, и особенно тем, кто сделал эту экспозицию возможной. Наша отдельная благодарность — Варваре Малыгиной, Станиславу Азарову, Ольге Кострюковой и Наталье Таракановой, которые помогли Виктории Харитоновой собрать экспозиционное пространство воедино, невзирая на природные и техногенные катаклизмы, которые окружали Дом Павла Кузнецова непосредственно перед открытием выставки.