26 мая 2015

Who is Evgeniy Chubarov?

Выставка графики

По инициативе и при поддержке нашего фонда в Волгоградском музее изобразительных искусств им. И. И. Машкова открылась выставка «Who is Evgeniy Chubarov?». Название выставки — это самый популярный вопрос, который повис в воздухе на русских торгах Sothebys 2007 года, после продажи картины мало кому известного автора за рекордную для живущего художника сумму в 562.000 долларов.

Евгений Чубаров — художник, создавший свою собственную пластическую философию. Сегодня в его послужном списке целый ряд персональных выставок в Русском музее, Третьяковской галерее, ГМИИ им. Пушкина, Музее современного искусства и многих других. Его работы находятся в крупнейших государственных и частных коллекциях разных стран, а графическая серия работ тушью на бумаге — знаменитая серия мощных многофигурных композиций — вошла в экспозицию Третьяковской галереи.

Евгенй Чубаров — живописец, скульптор, график, лауреат премии фонда Джексона Поллока, который ни разу не принимал личного участия ни в собственных выставках, ни в шумихе, связанной с ценами на его работы, предпочитая вести замкнутый образ жизни в подмосковных Мытищах.

Евгений Иосифович Чубаров родился в 1939 году в Башкирии в селе Бобино. После окончания школы художник отправился в город Златоуст, где в 1954 году закончил ПТУ при местном металлургическом комбинате по специальности гравер-чеканщик, а затем — работал на этом комбинате до 1959 года.

В 1959 году Чубаров переехал в Загорск. Здесь он познакомился с профессиональным скульптором Дмитрием Филимоновичем Цаплиным — замечательным скульптором (сейчас, увы, почти забытом). Эта встреча была знаковой. У Цаплина Чубаров перенял своеобразное отношение к пластической и графической форме, уходу от сугубой вещности, реалистичности и стремление к обобщению, придающему каждой динии черты монументальной вечности. Влияние Цаплина прослеживается во многих скульптурных работах Чубарова, например, в памятнике жертвам репрессий 1937 года, который можно увидеть в парке скульптур «Музеон» в Москве.

В шестидесятые Чубаров создал много экспрессивных, фигуративных живописных и графических серий, он писал без всякого социального посыла, писал тех, кого видел каждый день рядом с собой — жителей небольшого провинциального городка. В 1968 году Чубаров перебирается поближе к Москве. в город Мытищи, где с некоторыми перерывами живёт до самой смерти. До конца 80-х гг. художник занимается скульптурой и графическими сериями. Он работает много и плодотворно, в 1975 году его принимают в Союз художников. Его творчество относится к нон-конформизму, Чубаров стоит в одном ряду с такими знаковыми фигурами как Илья Кабаков, Эрик Булатов, Андрей Монастырский. Сам Чубаров считал себя наследником «архаической» культуры, проводя параллель между собственной художественной техникой и идеологией «черного квадрата» Малевича.

В период с 1970 по 1980 года художник работает над знаменитой серией мощных многофигурных композиций «события на кладбище». Посетив Чубарова, Илья Кабаков сказал: «Мы были в гостях у живого гения». В 70-е годы Виталий Пацюков — искусствовед, ныне заведующий отделом экспериментальных программ ГЦСИ — писал о Чубарове: «Это мамонт в застывшей глыбе. В этой глыбе он пережил всю эволюцию от амебы до настоящего времени, записал ее на свой hard drive и, как только разморозился. сумел выдать накопленную информацию в одну плоскость».

Середина 80-х и период перестройки были не лучшим периодом в жизни художника. Из-за артрита он совсем отказался от скульптуры и сосредоточился на живописи и графике. Во времена перестройки его можно было увидеть на Старом Арбате продающем графические листы формата А3 за 25 рублей.

В 1988 году художник уехал в Германию. Там его обеспечили жильем, мастерской, материалами, там он создал большое количество работ. Он вернулся в Россию, в надежде на перемены, но в начале 90-х снова уезжает и возвращается в родные Мытищи только в 1996 году. Именно во время второго «немецкого периода» Чубаров перешел в своих работах от самобытной экспрессивности к полной абстракции. И именно крупные абстрактные композиции этого периода принесли ему мировую известность. Рост интереса к работам Чубарова в 1990-х – 2000-х годах произошел в значительной степени благодаря галеристу Гарри Татинцяну.

Знаковой была первая встреча Чубарова с Гарри Татинцяном. «Я выбрал Чубарова за его способность к рефлексии, к живой реакции на увиденное, сказанное, пережитое. Каждая его картина – это космос, в котором много миров. Макромир, в котором, любой элемент из микромира абсолютно гениален и отточен. Чубаров невероятно чувствителен к опыту мирового искусства, он постоянно существует в диалоге с окружающей его новой культурой. Когда он жил в российской глубинке — он делал вещи на основе провинциального русского лубочного сознания, лишенного интеллектуальной культуры, но вдохновленный его мистичностью. Работая на Западе, Чубаров был окружен каталогами, книгами, но не стремился копировать то, что уже существует, а создавал что-то новое. Он лавировал между фигуративным и абстрактным мировым искусством. Это был своего рода слалом. В результате Чубаров полностью устранился от предистории, не желая с ней конкурировать. Он ушел в направлении, в которое никто раньше не забредал. В своей каллиграфической эстетике, в абсолютной завершенности интеллектуальной абстракции Чубаров в некоторых работах чище, чем представители gesture painting, хотя эти слова могут показаться кощунственными. Это молекулярное мышление. Элегантность, напоминающие китайское искусство».