30 апреля 2017

Камышинский пленэр 2017

Открытие выставки в Саратове

В cаратовском в доме-музее Павла Кузнецова сегодня открылась выставка «Камышинские пленэры». В одноимённом пленэре этого года приняли участие художники из «Общества любителей живописи и рисования» — Александр Флоренский, Маша Иванова и Юлия Картошкина. Представленные работы созданы художниками буквально накануне — в течение десятидневной пленэрной сессии, которая в этом году была организована нашим фондом с 20-го по 30-е апреля и включала в себя сразу три последовательные локации — Волгоград, Камышин и Саратов.

Открытие выставки (как и всегда) прошло в дружеской / неформальной обстановке и увлекательном общении художников, сотрудников саратовского Радищеского музея (филиалом которого является дом-музей Павла Кузнецова), президента нашего фонда и публики. Все было по-весеннему свежо и бодро. Постигшему свой предмет искусствоведу, многое в этом мероприятии и самой экспозиции напомнило бы другую (давно прошедшую) выставку под названием «0,10», на которой в 1915-м году в Петрограде представляли свои работы Ольга Розанова, Ксения Богуславская и Казимир Малевич.

Выставка продлится до середины мая и рекомендована к посещению всем, кто окажется в Саратове или его ближайших окрестностях.