28 мая 2022

Круг времён и трещина в небе

Творческая встреча в ЛОФТ1890

В холле креативного бизнес-пространства ЛОФТ1890 (Волгоград, ул. 10-й Дивизии НКВД 5А) сегодня состоялась творческая встреча с участниками арт-проекта «Круг времён и трещина в небе» и экспедиции на родину Велимира и Веры Хлебниковых — Марией Ивановой, Юлией Картошкиной, Станиславом Азаровым, Тамарой Шипициной, Николаем Малыгиным и Викторией Харитоновой. В режиме телеприсутствия к встрече также присоединилась директор саратовского Дома-музея Павла Варфоломеевича Кузнецова Ольга Бельская, ещё несколько участников и интересующихся этим проектом лиц наблюдали за встречей благодаря закрытой трансляции. Мы были рады, что в нашем мероприятии приняла участие и арт-директор ЛОФТ1890 Юлия Владимировна Шилихина.

Количество сторонних посетителей более чем компенсировалось их качеством — мы рассчитывали уложиться в полтора-два часа, но обсуждение проекта, общение и дискуссии продолжились до позднего вечера.  Значит, всё было интересно. Кураторы проекта (Николай Малыгин и Виктория Харитонова) вместе с художниками провели ревью пленэрных этюдов и эскизов, мы рассказали собравшимся о нашей экспедиции, искусствоведческих и культурологических гипотезах, которые мы хотели подтвердить в этом проекте (и уже большей частью подтвердили), а также — замечательных местах и людях, с которыми мы встретились за последние дни.

Ольга Бельская познакомила нас с теми степными проектами, которыми сейчас занимается Саратовский художественный музей имени А. Н. Радищева, мы обсудили возможные коллаборации в ближайшем из них и будущие совместные выставочные проекты. В общем — всё было очень и очень замечательно. Спасибо всем, кто был в это вечер с нами!