6 марта 2019

Синяя всадница жёлтых степей

Открытие персональной выставки Елены Сивишкиной

В выставочном зале ВМИИ им.И.Машкова сегодня открылась юбилейная персональная выставка Елены Сивишкиной. Знаменательно, что это был первый по-настоящему весенний день — тёплый, солнечный и радостный. Очень подходящий день для выставки яркой и самобытной художницы.

В выставочном зале был аншлаг, на открытие пришли художники, преподаватели, журналисты, фотографы, коллекционеры и много интересующейся искусством публики. Во всём объёме зала царили чудные вибрации: цветовые (палитра красок картин Елены Сивишкиной, кажется, безгранична) и звуковые, джазовые – от рояля Дмитрия Арутюнова, замечательного пианиста и импровизатора.

Были, конечно, и речи. Варвара Озерина, директор музея изобразительных искусств им. И. Машкова представила Елену Сивишкину как известного художника Волгограда, члена Союза художников России, преподавателя детской художественной школы №1. Также она подчеркнула, что выставка Елены Сивишкиной – уже пятый по счету совместный проект волгоградского музея  и Благотворительного фонда Семь Ветров и что это сотрудничество имеет уже семилетнюю историю.

Учредитель и президент фонда Семь Ветров Николай Малыгин вышел к микрофону с роскошными букетами цветов, и в своей краткой речи сказал, что выставка – великолепное преддверие 8 марта. На его взгляд, художник Елена Сивишкина – «совершенно особое лицо мира искусства Волгограда: неповторимое, яркое, непредсказуемое.

Арт-куратор выставки Любовь Яхонтова в своем выступлении вспомнила о том, какой интерес вызывали работы Елены Сивишкиной на московских арт-салонах 90-х годов и о том, как один из искушенных коллекционеров сказал ей о работах Елены: «Талант несомненный. Но хотел бы я взглянуть на картины этой молодой художницы лет через двадцать… Сможет ли не расплескать свой талант? Каким путем пойдет?»

Нужно признать, что не очень многим художникам поколения, пришедшего в изобразительное искусство в 90-е годы, удалось сохранить свои устремления, не отказаться от призвания и найти признание. Елена Сивишкина — одна из тех немногих, кто это смог. Она не оставила свои поиски, не предала стилистические пристрастия и убеждения. Она упрямо следовала только самой себе и нашла свой язык, круг своих образов и тем.

После речей и аплодисментов знакомство с выставкой продолжилось. К художнице выстроилась очередь за её подписью в свежеизданном альбоме. Известный (и старейший на сегодняшний день) волгоградский художник Глеб Вяткин публичных речей произносить не стал, но детально обследовал всю выставку и сложил свое мнение: «Да не знаю, кого с ней рядом можно поставить из этого поколения…» Он подошёл к Лене, обнял её и произнёс только одно слово: «Достойно!»

Ждал гостей вернисажа и фуршет с шампанским, однако чрезмерно плотной компании он не собрал – уж больно интересной была сама экспозиция! Прекрасно было это кружение людей по выставочному залу – некий замысловатый танец, поставленный таинственным хореографом. Дуэты, трио, а порой квартеты у картин – группировались, обсуждали картины, рассыпались, перемещались в броуновском движении. Выставка начала жить своей непредсказуемой жизнью.

Выставка «Синяя всадница желтых степей» будет открыта до 22 апреля в выставочном зале ВМИИ им. И.Машкова по адресу улица им. Маршала Чуйкова, 37. Приходите!